Sponsor logoSponsor logo
Что делать, если скачет сопротивление на атомайзере?

Что делать, если скачет сопротивление на атомайзере?

Любой уважающий себя вейпер время от времени экспериментирует со своим девайсом во славу Бога Любопытства, который вместо молитв требует ответы на вопрос «А что будет, если?..». В поисках таковых пользователи сталкиваются с тем, что сопротивление на атомайзере начинает скакать. Впрочем, оно может меняться, даже если ты не делал с вейпом ничего криминального. В чём тогда причина?

Сопротивление атомайзера как показатель

Поддерживаемое сопротивление атомайзера – это один из стандартных параметров любого мода наряду с выходной мощностью и напряжением. Фактически эта величина считается по очень простому, но мегаважному закону физики – закону Ома: сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению. Это если заумно, а если просто – сопротивление атомайзера равно напряжению на моде (вольты), делённому на силу тока (амперы).

Так вот, на коробке производитель обычно указывает граничные значения показателя. Это значит, что если ты выставишь такое напряжение при такой силе тока, что их отношение выйдет за граничные пределы, то спиральке (как и моду) – конец.

Чтобы этого не случилось, внимательно рассчитывай отношения и подбирай соответствующую намотку. В этом тебе поможет как простой калькулятор, так и специальный коил-калькулятор.

 

Что делать, если скачет сопротивление на атомайзере?

Причины скачка

Казалось бы: по закону Ома всё должно работать чётко и ровно, но почему-то во время затяжек сопротивление на атомайзере скачет то с 1,6 до 2 Ом, то – 0,8 Ом. Причины скачка могут быть разные, например:

  • Ножки спиралей слабо закручены винтами.
  • Ненадёжное скрепление атомайзера и мода.
  • Поломка или брак в плате девайса.
  • Неправильно рассчитанное сопротивление (о чём упоминалось в первом разделе).

Хоть это и банально, но рекомендуем проверить четвёртый пункт. Это как в инструкции к любому прибору: вы точно включили его в розетку? Так и здесь: для начала нужно проверить сопротивление установленной спирали в электронной сигарете, что можно сделать с помощью тестера, омметра или мультиметра. Если прибор показал, что ошибки нет, то ищем проблему дальше. Точнее, возвращаемся к пункту номер один.

Разбери девайс, заново установи спираль и теперь закрепи ножки винтами с большей силой. Затянись. Если всё ок и сопротивление на атомайзере уже не скачет, то поздравляем. Если нет – переходим к пункту номер два.

Такой вид неисправности возникает, когда либо у атомайзера слишком короткий контакт, либо придавлен контакт на моде. На всякий случай стоит проверить совместимость по типу коннектора. А вдруг?..

Если после проверки сопротивление испарителя в электронной сигарете продолжает скакать, то дело – увы – в плате. И с этим самостоятельно не справиться (если ты не радиотехник или спец по микроэлектронике, конечно). В общем, придётся сдавать устройство в ремонт.

Но мы верим, что всё оказалось просто. А для повышения вейперских скиллов приходи на VAPEXPO Moscow 2018. Кстати, пока билеты доступны по спеццене.

Купить ►►►

 

 

похожие новости
Просто и стимпанково – обзор нового Teslacigs Punk Pod
2019-11-29 10:33:00
Просто и стимпанково – обзор нового Teslacigs Punk Pod
Китайский производитель Teslacigs дополнил свою линейку модов Punk новым девайсом: в стимпанковой серии устройств теперь появилась Pod-система. Что же прячется под стильным металлическим корпусом новинки?
Голова в облаках, жижка в кармане, или 20 признаков истинного вейпера
2019-11-25 14:10:00
Голова в облаках, жижка в кармане, или 20 признаков истинного вейпера
Считаешь себя истинным вейпером или все еще сомневаешься в собственной трушности? Мы решили пролить свет на этот вопрос и помочь тебе разобраться. Внимательно прочти характеристики ниже: возможно, все это о тебе!
Обзор AI Alexa Box Mod от Wismec: с музыкой и голосовым помощником
2019-11-22 15:35:00
Обзор AI Alexa Box Mod от Wismec: с музыкой и голосовым помощником
Известный китайский производитель устройств и комплектующих для парения Wismec представил новый девайс. Знакомься – AI Box Mod на два аккумулятора и с поддержкой Alexa в придачу. Чем же особенно устройство, кроме голосового ассистента от Amazon?
Не пробуй это: жижки для парения с самыми специфичными вкусами
2019-11-19 15:57:00
Не пробуй это: жижки для парения с самыми специфичными вкусами
Вкус жидкости для парения с ароматом чеснока? Или ты предпочитаешь свежий тунец? Да-да, все это действительно производят. Конечно, пробовать такие жижки можно только на свой страх и риск, но для начала – читай и удивляйся.
Спонсоры