Sponsor logoSponsor logo
Что такое squonk-моды: разновидности, назначение и особенности

Что такое squonk-моды: разновидности, назначение и особенности

Сквонк-мод представляет собой девайс для удобного использования дрипки: главная особенность состоит в том, что устройство не нужно постоянно заправлять. Как же это реализовано? Читай в материале, в котором мы собрали полную информацию о squonk-модах и их видах.

Squonk, или дрипка для ленивых

Squonk

Для того чтобы понять саму концепцию сквонка (также его называют скуонк), необходимо разобраться с устройством дрипки. Эти девайсы для парения представляют собой обслуживаемые базы для вейпинга. Преимущества дрипки заключаются в том, что она дает очень густой и насыщенный пар, при этом хорошо передавая вкус жидкости. Но у девайса есть и один существенный недостаток: дрипку нужно часто заправлять, то есть докапывать перед каждым парением.

Если отверстие для дозаправки находится в верхней части корпуса, это не доставляет существенных неудобств, но есть и дрипки с заправкой через нижний винт. Использовать такие девайсы довольно хлопотно, хотя многие вейперы делают это ради отличной вкусопередачи и качественного пара. Для «ленивых» и был придуман сквонк-мод.

Squonk-мод – это специальная система, где есть встроенная емкость для жидкости. Из резервуара жидкость поступает в дрипку с помощью шланга, который соединен с устройством через специальные отверстия. Действует система по принципу насоса: в нужный ему момент вейпер нажимает на мягкий резервуар, жидкость из которого попадает в тонкие соединительные трубки и подается в дрипку.

Кто придумал сквонк-моды

сквонк-моды

Автором идеи такого устройства стал обычный вейпер – один из пользователей популярного E-Cigarette Forum, – которому было неудобно постоянно дозаправлять дрипку. Прототип сквонка он сделал еще в 2009 году, но создал его не для продажи, а для личного пользования (чем и похвастался на форуме). Более предприимчивый форумчанин позаимствовал эту идею, открыв собственную компанию по производству сквонк-модов. Вейперы знают ее как REO – производителя классических сквонков.

Своими изысканиями в этой области занимаются и крупные игроки вейп-рынка, создавая как меха, так и девайсы с платами. И если первые системы были довольно простыми, то современные сквонки отличаются полным набором функций полноценного мода.

Сейчас на рынке представлены девайсы от компаний Steamcrave, Aspire, Vandy Vape и многих других. REO также продолжает выпускаться, правда, существенных модификаций так и не придумала: компания ограничивается производством усовершенствованных моделей с исправленными багами.

Популярность и разновидности сквонк-модов

Первый сквонк-мод выпустили в 2010 году, устройство привлекло внимание вейперов, но по-настоящему популярными системы не стали. У них были свои недостатки, относящиеся как к размеру, так и сложности создания, из-за чего далеко не все производители решались на разработку инновационных моделей. Многие вейперы прибегали к собственной изобретательности, клепая хэндмейд-сквонки из обычных модов.

Сейчас существуют сквонк-девайсы для вейпинга, способные удовлетворить вкусы самых требовательных пользователей. На рынке есть разные формы, размеры, модификации, цветовые решения и типы таких модов.

Одними из первых сквонк-устройств были мехмоды с установленным внутри резервуаром. Уже после них появились боксмоды с платами, которые отличались довольно внушительным весом, но и предлагали расширенный набор функций: контроль температуры, вариватт и поддержку разных по диаметру дрипок. Все это способствовало росту популярности сквонк-модов.

Механические сквонки

Механические сквонк-моды работают по принципу обычного мехмода. Представлены на рынке как отдельными моделями, так и комплектами, например, GeekVape Athena Squonk Kit. Такие наборы зачастую просты в обслуживании и удобны, поскольку не весят много и снабжены минимумом кнопок для работы. Недостатки механических сквонков – это отсутствие защиты и регулировки напряжения.

Электронные сквонк-моды

В отличие от мехмодов, устройства с платами обеспечены защитой от перепада напряжения, замыканий, багов из-за неправильной намотки. Сквонки на платах также выходят отдельными комплектами, которые включают в себя как сам боксмод, так и дрипку. Например, Pico Squeeze Kit и Kangertech Dripbox 160W. Благодаря своим качествам электронные сквонк-моды удобны для начинающих.

Преимущества сквонков

Для тех, кто любит использовать дрипки, сквонк-моды могут быть удобным и практичным решением. Они избавят от необходимости постоянно дозаправлять дрипку, а также отдельно носить с собой объемный флакон с жидкостью. Среди прочих преимуществ сквонк-модов стоит выделить еще несколько.

  • Долгосрочная эксплуатация. Сквонки зачастую изготавливаются из качественных материалов и служат владельцу длительное время.

  • Небольшие размеры. Все современные сквонки не только удобны в использовании, но и отличаются компактностью. Систему легко носить с собой.

  • Большой объем. Сквонк-моды оснащены резервуарами, которые достаточно заправлять раз в сутки.

  • Герметичность. Производители модернизированных сквонков позаботились о том, чтобы резервуары не протекали.

Как выбрать сквонк-мод

сквонки

Squonk-моды стоят дороже обычных девайсов для парения, потому выбирать лучше довольно тщательно, чтобы не выбросить деньги на неудобное устройство. Относительно приемлемы по цене продукты китайского производства, но это касается заводских устройств. Кастомные сквонки будут в любом случае стоить немало, а заказ прибудет через две недели. К производителям таких устройств относятся Custom Classic Mods, Tmod Customs, Sunbox, SVA, Art&Mod и Lukkos.

Перед тем как выбрать сквонк для уже приобретенной дрипки, необходимо проверить, есть ли в ней специальные отверстия для присоединения шланга. Также нужно учесть и диаметр устройства, для которого выбирается мод. Производители все чаще комплектуют дрипки удобными центральными пинами, так что с совместимостью по отверстиям проблемы возникают редко.

Вот некоторые сквонк-дрипки, которые подходят для использования в современных модах: Tobeco Torque, Ohman Pancake, Narmods NarDA и Origen V3 Dripper.

похожие новости
Просто и стимпанково – обзор нового Teslacigs Punk Pod
2019-11-29 10:33:00
Просто и стимпанково – обзор нового Teslacigs Punk Pod
Китайский производитель Teslacigs дополнил свою линейку модов Punk новым девайсом: в стимпанковой серии устройств теперь появилась Pod-система. Что же прячется под стильным металлическим корпусом новинки?
Голова в облаках, жижка в кармане, или 20 признаков истинного вейпера
2019-11-25 14:10:00
Голова в облаках, жижка в кармане, или 20 признаков истинного вейпера
Считаешь себя истинным вейпером или все еще сомневаешься в собственной трушности? Мы решили пролить свет на этот вопрос и помочь тебе разобраться. Внимательно прочти характеристики ниже: возможно, все это о тебе!
Обзор AI Alexa Box Mod от Wismec: с музыкой и голосовым помощником
2019-11-22 15:35:00
Обзор AI Alexa Box Mod от Wismec: с музыкой и голосовым помощником
Известный китайский производитель устройств и комплектующих для парения Wismec представил новый девайс. Знакомься – AI Box Mod на два аккумулятора и с поддержкой Alexa в придачу. Чем же особенно устройство, кроме голосового ассистента от Amazon?
Не пробуй это: жижки для парения с самыми специфичными вкусами
2019-11-19 15:57:00
Не пробуй это: жижки для парения с самыми специфичными вкусами
Вкус жидкости для парения с ароматом чеснока? Или ты предпочитаешь свежий тунец? Да-да, все это действительно производят. Конечно, пробовать такие жижки можно только на свой страх и риск, но для начала – читай и удивляйся.
Спонсоры