Sponsor logoSponsor logo
Как перевозить девайсы и жидкости для парения в самолете в 2019 году

Как перевозить девайсы и жидкости для парения в самолете в 2019 году

Не хочешь расставаться с любимым модом и набором жижек даже во время путешествия? Узнай, какие девайсы для вейпинга можно брать с собой в самолет, и смело пакуй чемоданы. И не забудь ознакомиться с информацией, что и как разрешено ввозить назад в Россию.

Можно ли брать мод для вейпа в ручную кладь

Провозить с собой в ручной клади электронные девайсы, предназначенные для парения, не запрещается законом. Это не исключает того, что перевозчик может устанавливать свои внутренние правила, но пока жестких ограничений для вейперов авиакомпании еще не вводили.

Брать с собой в салон устройство для вейпа можно, но пользоваться им во время полета ты не сможешь. Существуют правила, которые касаются количества модов на одного пассажира. Если электронных девайсов больше пяти, то их транспортировка считается коммерческой – придется заплатить пошлину.

Можно ли сдать электронные сигареты в багаж

вейп в багаже

В багаж самолета сдавать моды с аккумуляторами тебе не разрешат. Это ограничение действует потому, что устройства пожароопасны, способны самовоспламеняться и этим угрожают безопасности полета. Подобные инциденты уже происходили в истории авиаперевозок, а потому сдавать в багаж мод с батареей строжайше запрещено.

Разрешается извлечь аккумулятор из устройства, и тогда проблем не будет. Мод поедет в багажное отделение, а литиевую батарею нужно будет забрать с собой в ручную кладь. Таким образом также можно бесплатно провозить не больше пяти девайсов.

Можно ли заряжать и использовать вейп в салоне

Даже если в салоне есть розетки, подзаряжать через них вейп-девайсы не разрешается (они предназначены для мобильных и ноутбуков). Конечно, это не мешает тебе взять с собой в сумку power bank и в случае чего «подкормить» мод от него.

Те же строгие правила действуют и на парение в салоне: оно запрещено так же, как и курение, хотя вейп и безвреден для окружающих. Это связано с тем, что клубы пара могут испугать некоторых людей, быть им неприятны или же спровоцировать курильщиков достать обычные сигареты.

Как провозить жидкости для парения в самолете

Как провозить жидкости для парения в самолете

Брать с собой в сумку жижки для парения разрешено. Для них применимы те же правила, что и для перевозки шампуней, алкоголя, духов, зубных паст и другой подобной продукции. Большинство перевозчиков ставят лимит общего объема в 1 л на пассажира.

При этом жидкость не может находиться в одной большой таре, а должна быть расфасована в бутылочки объемом до 100 мл. Каждый пузырек нужно поместить в плотный прозрачный пакетик. Лучше всего выбирать такой, замок в котором застегивается и расстегивается (zip-lock-пакетики). Жидкости в контейнерах емкостью более 100 мл к перевозке не допускаются, даже если тара заполнена частично.

Упаковать жидкость можно и самому, приобретя пакетик в канцелярском магазине или же получив на стойке регистрации бесплатно. Необязательно переливать жижки в новую бутылку: если объем позволяет везти их в родной бутылочке, то не стоит заморачиваться. Желательно, чтобы на этикетке при этом была видна надпись о точном объеме от производителя.

Как перевозить вейп и жидкости с разными авиакомпаниями

Правила перевозки вейп-модов у разных компаний РФ могут немного различаться между собой, но зачастую отличия несущественны. Тем не менее предлагаем ознакомиться с базовыми требованиями, а также уточнять нюансы перед вылетом непосредственно у работников компании (со временем правила могут меняться).

  • «Аэрофлот». Компания разрешает брать в салон дополнительные литий-ионные аккумуляторы мощностью не более 100 Вт·ч. Каждый при этом должен быть упакован отдельно, чтобы не случилось замыкания.

  • «Уральские авиалинии». Перевозчик разрешает пассажирам брать с собой два аккумулятора, которые содержат не больше 8 г лития. Их можно проносить с собой в салон при условии, что они упакованы в отдельные пакеты.

  • UTair. Не устанавливает своих ограничений на перевозку вейп-девайсов и жидкостей для парения, кроме тех, которые определены общими законами.

Правила по ввозу жидкостей в Россию самолетом

Правила по ввозу жидкостей в Россию самолетом

Что касается ввоза жидкостей и девайсов для парения с помощью самолета, то на них действуют аналогичные правила, как и при вывозе (в зависимости от перевозчика). Отдельно стоит рассмотреть возможность ввоза жиж, в которых могут содержаться запрещенные вещества.

Речь идет о жидкостях с каннабиноидами, которые легально продаются в ряде стран и не запрещены законом. В частности, о ненаркотическом веществе CBD, которое входит в состав промышленной конопли, разрешенной к выращиванию в России.

Официально закона о запрете ввозить CBD не существует, но есть четкие правила про тетрагидроканнабинол (ТГК), изомером которого он является. ТГК запрещен, его использование и ввоз уголовно наказуемы. Даже если в сертификате на продукцию указана пограничная допустимая доза, то жидкость могут забрать на проверку.

Если по факту экспертиза найдет больше запрещенных веществ, чем разрешено, или их процент будет превышать допустимый, в связи с этим возбудят уголовное дело. Это свидетельствует о том, что ввозить на территорию России продукцию с содержанием каннабидиола опасно и лучше не рисковать подобным образом.

похожие новости
Просто и стимпанково – обзор нового Teslacigs Punk Pod
2019-11-29 10:33:00
Просто и стимпанково – обзор нового Teslacigs Punk Pod
Китайский производитель Teslacigs дополнил свою линейку модов Punk новым девайсом: в стимпанковой серии устройств теперь появилась Pod-система. Что же прячется под стильным металлическим корпусом новинки?
Голова в облаках, жижка в кармане, или 20 признаков истинного вейпера
2019-11-25 14:10:00
Голова в облаках, жижка в кармане, или 20 признаков истинного вейпера
Считаешь себя истинным вейпером или все еще сомневаешься в собственной трушности? Мы решили пролить свет на этот вопрос и помочь тебе разобраться. Внимательно прочти характеристики ниже: возможно, все это о тебе!
Обзор AI Alexa Box Mod от Wismec: с музыкой и голосовым помощником
2019-11-22 15:35:00
Обзор AI Alexa Box Mod от Wismec: с музыкой и голосовым помощником
Известный китайский производитель устройств и комплектующих для парения Wismec представил новый девайс. Знакомься – AI Box Mod на два аккумулятора и с поддержкой Alexa в придачу. Чем же особенно устройство, кроме голосового ассистента от Amazon?
Не пробуй это: жижки для парения с самыми специфичными вкусами
2019-11-19 15:57:00
Не пробуй это: жижки для парения с самыми специфичными вкусами
Вкус жидкости для парения с ароматом чеснока? Или ты предпочитаешь свежий тунец? Да-да, все это действительно производят. Конечно, пробовать такие жижки можно только на свой страх и риск, но для начала – читай и удивляйся.
Спонсоры