Sponsor logoSponsor logo
Правительство России не будет вводить новые запреты, которые касаются вейпинга

Правительство России не будет вводить новые запреты, которые касаются вейпинга

Очередные слухи о строгом запрете вейпинга и его рекламы не нашли подтверждения. По мнению юристов, представителям индустрии и самим вейперам совершенно нечего опасаться: об этом свидетельствуют и официальные документы с правительственных сайтов.

Запрета на торговлю жидкостями и девайсами не будет

Среди представителей вейп-компаний и самих парильщиков регулярно обсуждается возможность ввода новых ограничений, которые касаются девайсов и жидкостей для парения. Так, наибольшие опасения ранее вызывал законопроект № 119575-7, согласно которому необходимо «запретить торговать жидкостями и электронными сигаретами на выставках, дистанционно или посредством доставки согласно с 19 статьей». Но слухи о его принятии так и остались слухами: по официальной информации, законопроект был заморожен еще 24.09.2018.

Сейчас наиболее жестким выглядит законопроект № 296416-7. В нем предлагается приравнять электронные устройства и жидкости для парения к табаку и табачным изделиям, на употребление, распространение и рекламу которых наложено очень много запретов.

Но этот потенциально опасный для вейп-отрасли законопроект не получил хода в Государственной Думе РФ. Последние активные действия относительно документа (назначение ответственного комитета, который должен был внести определенные правки в законопроект) зафиксированы 04.03.2019.

Рассмотрение версии с правками было запланировано на весеннюю сессию Государственной Думы, последние заседание которой состоялось 25.07.2019. При этом законопроект так и не сдвинулся с места, а финальная дата рассмотрения в первом чтении даже не назначена.

Регулирование вейпинга на городском уровне

Отдельно происходит регулирование вейпинга на уровне городских властей. Так, 30 января на заседании Мосгордумы депутаты приняли документ о внесении изменений в столичный закон от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». Он был дополнен статьей 2.10.1 про «Вовлечение несовершеннолетних в процесс использования устройств, имитирующих курение табака».

Теперь за популяризацию вейпинга среди тех, кому не исполнилось 18 лет, законом устанавливаются административные штрафы:

  • для граждан – в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей;

  • для должностных лиц – от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей;

  • для родителей или опекунов – от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Сейчас законодательное регулирование продажи устройств для парения на федеральном уровне отсутствует.

В каком состоянии находятся законопроекты по вейпингу

Законопроекты, в которых упоминалось регулирование вейпинга, появлялись и ранее. При этом почти все из них либо были отклонены, либо же не имели хода – то есть не включались даже в предварительный план на рассмотрение в Госдуме.

  • № 42928-7 (в части охраны здоровья граждан от воздействия окружающего дыма электронных пароиспарителей и последствий использования смесей для электронных пароиспарителей) не был поддержан.

  • № 105344-7 (в части регулирования оборота бестабачных курительных изделий) одобрен с рядом необходимых правок Комитетом Госдумы РФ.

  • № 119575-7 (в части охраны здоровья граждан от последствий использования электронных курительных изделий) получил поддержку Правительства РФ только в июле 2019 года с необходимым перечнем поправок и доработок.

  • № 296416-7 (в части регулирования использования электронных курительных устройств) не был поддержан.

Упомянутые в начале материала законопроекты № 119575-7 и № 296416-7 не стоит списывать со счетов, поскольку их еще могут рассмотреть на осенней сессии Госдумы РФ (с 27.08.2019 по 31.12.2019). Но вероятность, что депутаты примут их до начала VAPEXPO Moscow 2019, которая состоится 30 ноября и 1 декабря, ничтожно мала.

Даже в случае принятия законопроектов необходимо внести в них многочисленные правки и проработать, предусмотрев изменения Федерального закона № 15-ФЗ, а также других официальных документов (на что понадобится много времени).

Итоги

По состоянию на август 2019 года введения новых санкционных методов или законопроектов, которые запрещают употреблять, продавать и рекламировать электронные девайсы для парения не предусмотрено. В России сейчас действует только один антитабачный Федеральный закон № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

похожие новости
Просто и стимпанково – обзор нового Teslacigs Punk Pod
2019-11-29 10:33:00
Просто и стимпанково – обзор нового Teslacigs Punk Pod
Китайский производитель Teslacigs дополнил свою линейку модов Punk новым девайсом: в стимпанковой серии устройств теперь появилась Pod-система. Что же прячется под стильным металлическим корпусом новинки?
Голова в облаках, жижка в кармане, или 20 признаков истинного вейпера
2019-11-25 14:10:00
Голова в облаках, жижка в кармане, или 20 признаков истинного вейпера
Считаешь себя истинным вейпером или все еще сомневаешься в собственной трушности? Мы решили пролить свет на этот вопрос и помочь тебе разобраться. Внимательно прочти характеристики ниже: возможно, все это о тебе!
Обзор AI Alexa Box Mod от Wismec: с музыкой и голосовым помощником
2019-11-22 15:35:00
Обзор AI Alexa Box Mod от Wismec: с музыкой и голосовым помощником
Известный китайский производитель устройств и комплектующих для парения Wismec представил новый девайс. Знакомься – AI Box Mod на два аккумулятора и с поддержкой Alexa в придачу. Чем же особенно устройство, кроме голосового ассистента от Amazon?
Не пробуй это: жижки для парения с самыми специфичными вкусами
2019-11-19 15:57:00
Не пробуй это: жижки для парения с самыми специфичными вкусами
Вкус жидкости для парения с ароматом чеснока? Или ты предпочитаешь свежий тунец? Да-да, все это действительно производят. Конечно, пробовать такие жижки можно только на свой страх и риск, но для начала – читай и удивляйся.
Спонсоры