Sponsor logoSponsor logo
Оптимальный диапазон Ом при сабомном парении

Оптимальный диапазон Ом при сабомном парении

Сабом-парение было и остается одним из основных трендов в вейпинге: эту технику сегодня выбирают не только профессионалы, но и новички. Основные нюансы, которые интересуют парильщиков при этом – какие сопротивления в Ом/мощность для сабома будут оптимальными.

Сабом и его преимущества

Сабом и его преимущества

Сабом представляет собой отдельную технику парения, которую реально осуществлять на атомайзерах с малым сопротивлением (менее 1 Ом). Само слово «сабом» на английском имеет значение «низкий ом», именно в этом заключается основная фишка техники, которая так привлекает вейперов со стажем и новичков.

В чем же преимущество такого парения и зачем нужно низкое сопротивление в вейп-устройствах? Дело в том, что намотки койлов с сопротивлением ниже 1 Ом обеспечивают отличную выработку пара, а также отличаются качественной вкусопередачей. Эта техника доступна владельцам клиромайзеров для сабома, а также дрипок.

Как парить при низком сопротивлении

Как парить при низком сопротивлении

Использовать специальные клиромайзеры могут даже начинающие вейперы, поскольку в таких девайсах все действует по принципу «включи и используй»: то есть не нужно создавать собственную намотку и вникать во все нюансы этого процесса. Ранее такие устройства для парения выпускались редко, но сейчас можно выбрать из довольно большого списка клиромайзеров (Aspire CF, Subox Mini Starter Kit и многие другие).

Вейперы со стажем могут использовать для сабомного парения дрипки с собственной намоткой. Обычно намотки делают из таких материалов, как железо и никель, а также используют в конструкции испарителя японский хлопок, вату.

Как же реализуется хорошая генерация пара и максимальная передача вкуса при сабомном парении? Все просто: благодаря малому сопротивлению и высокой мощности жидкость быстро нагревается, что и вызывает усиленную парогенерацию, а также высокую концентрацию вкусовых оттенков.

Какой мощности должно быть устройство

сабомное парнение

Что такое ватты в вейпе? Это показатель мощности устройства. Сабомный клиромайзер для эффективного парения нужно использовать с высокой мощностью: нижний ее порог составляет 20 Вт. Базовое условие для того, чтобы все работало как нужно – чем меньше сопротивление, тем больше должно быть число ватт.

Базовые принципы соответствия, сопротивление в Ом/мощность:

  • 1 Ом – 10,8 Вт;

  • 0,5 Ом – 21,8 Вт;

  • 0,24 Ом – 45,4 Вт;

  • 0,1 Ом – 108,9 Вт.

Сопротивление клиромайзера или дрипки, которые вейпер планирует использовать для сабомного парения, зависит от намотки: материала спирали, числа колец, диаметра проволоки. Характеристики влияют на сопротивление так – количество спиралей увеличивает его, а толщина проволоки уменьшает. При этом нужно найти оптимальное соотношение между первым и вторым показателем, что лучше всего удается при наличии определенного опыта. Если вникать в эти нюансы не входит в планы парильщика, лучше выбрать себе подходящий клиромайзер и мощное устройство к нему.

Оптимальные ватты для парения

Оптимальные ватты для парения

Скорость разогрева испарителя будет зависеть не только от сопротивления, но и от материала проволоки. По большей части для этого используется нержавейка и нихром, при этом нержавейка нагревается быстрее. Например, если подать 30 ватт на испаритель, сделанный из нержавеющей стали, он нагреется с большей скоростью, чем такой же элемент из нихрома.

Стандартного числа ватт, чтобы комфортно парить, не существует – на самом деле все зависит от предпочтений пользователя. Для каждого испарителя и конкретного вейпера комфортные показатели будут индивидуальными. Для подавляющей части обычных испарителей и спиралей нормальная мощность колеблется от 30 до 80 ватт.

Зачем нужны высокие мощности?

Зачем нужны высокие мощности для сабомного парнения

На рынке также представлены устройства, мощность которых может достигать 300 ватт. Такие моды тоже необходимы, если вейпер сам делает намотки и создает особенные спирали. Некоторые намотки получаются невероятно «жирными» и действительно требуют высоких мощностей. Но в стандартном варианте для комфортного парения, густого пара и хорошей вкусопередачи с головой хватит 80 ватт. Для стандартных испарителей более высокая мощность будет губительной, поскольку они просто перегреются и перегорят.

Какие моды и клиры использовать для сабома

моды и клиры для сабома

Для того чтобы парить на низком сопротивлении, новичкам в вейпинге понадобится клиромайзер со специальным испарителем и мод определенной мощности. Сопротивление не должно превышать 1 Ом, а мощность должна быть регулируемой. Клиры и девайсы, работающие без особой настройки или переделок, сейчас представлены на рынке в большом количестве. Например, мод Aspire CF (поддерживает от 0,3 до 1 Ом) и Subox Mini Starter Kit от производителя Kanger.

Когда-то купить готовые устройства было сложно, потому вейперы сами делали свои намотки, использовали обслуживаемые клиромайзеры. Несмотря на то, что сейчас все это доступно в заводском варианте, идейные вейперы используют именно собственноручно созданный вариант для того, чтобы комфортно парить.

Сабомные клиромайзеры должны обладать несколькими важными характеристиками, такими как качественный обдув и вместительный бак для жидкости, поскольку ее расход достаточно высок по сравнению с обычным девайсом. Это связано с тем, что при сабомном парении жидкость сильнее нагревается и, соответственно, испаряется с высокой скоростью.

Итоги

Сабомное парение – вечный тренд и нетленная классика. Сегодня эта техника вейпинга доступна как вайперам со стажем, так и новичкам. Главное: подобрать себе правильный девайс и придерживаться техники безопасной эксплуатации.

похожие новости
Просто и стимпанково – обзор нового Teslacigs Punk Pod
2019-11-29 10:33:00
Просто и стимпанково – обзор нового Teslacigs Punk Pod
Китайский производитель Teslacigs дополнил свою линейку модов Punk новым девайсом: в стимпанковой серии устройств теперь появилась Pod-система. Что же прячется под стильным металлическим корпусом новинки?
Голова в облаках, жижка в кармане, или 20 признаков истинного вейпера
2019-11-25 14:10:00
Голова в облаках, жижка в кармане, или 20 признаков истинного вейпера
Считаешь себя истинным вейпером или все еще сомневаешься в собственной трушности? Мы решили пролить свет на этот вопрос и помочь тебе разобраться. Внимательно прочти характеристики ниже: возможно, все это о тебе!
Обзор AI Alexa Box Mod от Wismec: с музыкой и голосовым помощником
2019-11-22 15:35:00
Обзор AI Alexa Box Mod от Wismec: с музыкой и голосовым помощником
Известный китайский производитель устройств и комплектующих для парения Wismec представил новый девайс. Знакомься – AI Box Mod на два аккумулятора и с поддержкой Alexa в придачу. Чем же особенно устройство, кроме голосового ассистента от Amazon?
Не пробуй это: жижки для парения с самыми специфичными вкусами
2019-11-19 15:57:00
Не пробуй это: жижки для парения с самыми специфичными вкусами
Вкус жидкости для парения с ароматом чеснока? Или ты предпочитаешь свежий тунец? Да-да, все это действительно производят. Конечно, пробовать такие жижки можно только на свой страх и риск, но для начала – читай и удивляйся.
Спонсоры