Sponsor logoSponsor logo
Вредит ли здоровью вейп без никотина

Вредит ли здоровью вейп без никотина

Согласно исследованиям Public Health England, вейп намного безопаснее табакокурения. Самое вредное вещество, которое вдыхает парильщик – это никотин, но существуют и жидкости с его нулевым содержанием. Можно ли считать такой вейпинг полностью безопасным?

Вейпинг с никотином – так ли он вреден?

Вейпинг с никотином

Несмотря на то, что вейпинг на 95% безопаснее, чем курение сигарет, многих беспокоит содержащийся в жидкостях для парения никотин. В связи с этим в некоторых странах существуют специальные законы, которые регулируют допустимые дозы этого вещества. Например, в ЕС максимальная граница – 20 мг/мл.

Чем же так опасен никотин и может ли он нанести вред при парении? Во-первых, это вещество вызывает у человека физическую зависимость. Во-вторых, передозировка никотином вызывает повышение давления, тахикардию и другие неприятные для организма последствия. Но в жидкостях для парения концентрация вещества ничтожно мала, чтобы действительно говорить об ощутимом уроне для здоровья.

Передозировка возможна лишь при использовании отдельных видов устройств для вейпинга, а также жидкостей на солевом никотине.

Зачем парят без никотина

Зачем парят без никотина

Многие парильщики предпочитают «нулевые» жижки, также на них переходят и те, кто борется с никотиновой зависимостью. Так, курильщики меняют сигареты на вейп, а затем очень плавно снижают дозу никотина, чтобы впоследствии парить и вовсе без него. Этот способ отказаться от табакокурения эффективен тем, что количество употребляемого никотина снижается достаточно медленно, организм не испытывает стресс и вероятность сорваться ничтожно мала.

Жидкости без никотина также подходят тем, кто никогда раньше не курил. Вейпинг действительно безопасная альтернатива обычным сигаретам, которые содержат не только никотин, но и несколько сотен токсичных веществ, влияющих на здоровье человека. Для того чтобы понять, каким воздействием на организм обладает вейп без никотина, необходимо разобраться в составе жидкостей для парения.

Состав жидкостей для вейпа

Состав жидкостей для вейпа

В состав жидкостей для парения зачастую входят различные ароматизаторы, список которых может быть самым разнообразным в зависимости от производителя и самой жижки. Но база при этом остается неизменной.

  • пищевой пропиленгликоль – отвечает за ощущение крепкости;

  • пищевой глицерин – позволяет вырабатывать густой пар;

  • вода – смягчает вкус.

Окончательных и однозначных результатов исследований, вредны ли глицерин и пропиленгликоль при длительном употреблении с помощью вейпинга и регулярном вдыхании, пока нет. В краткосрочной перспективе никакого ущерба организму они не причиняют, если у человека нет специфической аллергии.

Это же касается и ароматизаторов, которые придают жидкостям разные вкусы. Если вейпер страдает от какой-либо аллергии, то должен внимательно читать состав каждой жидкости для парения или же делать ее самостоятельно (сейчас существует и такая возможность, достаточно лишь купить качественные ингредиенты).

Некоторые производители для удешевления производства могут добавлять в жидкости компоненты сомнительного качества. Именно потому наиболее безвредным вариантом будет товар от известных и проверенных компаний.

Вреден ли вейп без никотина для окружающих

Вреден ли вейп без никотина для окружающих

Влияние пропиленгликоля и глицерина на самих вейперов еще не до конца изучено, но здоровью окружающих они, вне всяких сомнений, вред не несут. Эти вещества никак не изменяют состав воздуха в помещении, а пассивное парение не влияет на самочувствие людей вокруг. Разве что кого-то будет слишком раздражать насыщенный аромат пара, но эту проблему легко решить – парить в специально отведенном для этого месте.

похожие новости
Просто и стимпанково – обзор нового Teslacigs Punk Pod
2019-11-29 10:33:00
Просто и стимпанково – обзор нового Teslacigs Punk Pod
Китайский производитель Teslacigs дополнил свою линейку модов Punk новым девайсом: в стимпанковой серии устройств теперь появилась Pod-система. Что же прячется под стильным металлическим корпусом новинки?
Голова в облаках, жижка в кармане, или 20 признаков истинного вейпера
2019-11-25 14:10:00
Голова в облаках, жижка в кармане, или 20 признаков истинного вейпера
Считаешь себя истинным вейпером или все еще сомневаешься в собственной трушности? Мы решили пролить свет на этот вопрос и помочь тебе разобраться. Внимательно прочти характеристики ниже: возможно, все это о тебе!
Обзор AI Alexa Box Mod от Wismec: с музыкой и голосовым помощником
2019-11-22 15:35:00
Обзор AI Alexa Box Mod от Wismec: с музыкой и голосовым помощником
Известный китайский производитель устройств и комплектующих для парения Wismec представил новый девайс. Знакомься – AI Box Mod на два аккумулятора и с поддержкой Alexa в придачу. Чем же особенно устройство, кроме голосового ассистента от Amazon?
Не пробуй это: жижки для парения с самыми специфичными вкусами
2019-11-19 15:57:00
Не пробуй это: жижки для парения с самыми специфичными вкусами
Вкус жидкости для парения с ароматом чеснока? Или ты предпочитаешь свежий тунец? Да-да, все это действительно производят. Конечно, пробовать такие жижки можно только на свой страх и риск, но для начала – читай и удивляйся.
Спонсоры