Sponsor logoSponsor logo
VAPE-устройства vs IQOS: сравнение характеристик и их преимуществ

VAPE-устройства vs IQOS: сравнение характеристик и их преимуществ

И современные системы нагревания табака и вейп-устройства выступают отличной заменой вредной привычки курить сигареты. Какое же из устройств безопаснее в использовании и чем они принципиально различаются? Обратимся к фактам.

Предназначение устройств

Предназначение устройств вейп и айкос

IQOS

Выступает относительно безвредной заменой обычным сигаретам, поскольку позволяет курить табак, не сжигая его. Специально для этого используются стики с табаком, которые вставляются в устройство. Внутри него они нагреваются до 300-350 ℃, но не горят, так что дым сеть, но при этом ничего не горит, вредные вещества практически не выделяются, а запах не оседает на коже или одежде. В стиках содержится никотин.

Vape

Девайсы для вейпинга зачастую используются для других целей. Принцип их работы основан на испарении жидкости и превращении ее в пар, который можно вдыхать. При этом сама жидкость может содержать никотин, а может быть и вовсе нулевой по его количеству. Основная фишка вейпа – получение удовольствия от вкусовых ощущений, которые дают ароматизаторы.

Аккумуляторы и работоспособность устройств

Аккумуляторы и работоспособность вейпа

IQOS

С помощью IQOS можно контролировать количество выкуренных стиков, а также ограничивать его. За работу устройства отвечает держатель, один его заряд позволяет выкурить один стик с никотином за раз. Полный же заряд дает возможность употребить 20 стиков, то есть примерно пачку сигарет в день.

Vape

Производительность устройств для парения может быть как более высокой, так и более низкой – в зависимости от типа девайса и его класса. Обычный боксмод сегодня может похвастаться емкостью 3000 мА/ч, многие из аккумуляторов можно заменить на усиленные. Вейперу при этом самому необходимо регулировать, как много он парит и сколько никотина (или безникотинового дыма) употребляет.

Заправка девайсов

Заправка девайсов

IQOS

В системе нагревания IQOS используются одноразовые стики, которые вставляются в устройство, таким образом покупать стики необходимо каждый раз, как и обычные сигареты. Стики сделаны из табака, пропитанного глицерином и пропиленгликолем. Для системы айкос очень важно соблюдать правила эксплуатации, так как там табак обугливается, и если не чистить систему каждый раз, то этот эффект от его усиливается: могут начать выделяться вредные вещества.

Vape

У девайсов для вейпинга простая и удобная система заправки: количество жидкости при этом можно контролировать во время парения. Состоят жидкости из воды, глицерина, пропиленгликоля и ароматизаторов. Могут содержать никотин, а могут быть и вовсе без него, таким образом вейпинг может стать способом перестать употреблять это вещество или же сократить его количество.

Полезные свойства и возможный вред

Полезные свойства и возможный вред айкос

IQOS

При нагревании табака все равно выделяются потенциальные вредные химикаты, также в стике обязательно присутствует никотин, хотя в дыме от системы айкос его на 16% меньше, чем в дыме от обычной сигареты. При нагревании табака в системе IQOS выделяется в сто раз меньше вредных веществ, и в организм их попадает на 80-90% меньше. Но стоит учесть, что есть и материалы, из которых сделано само устройство, а они тоже могут быть токсичны при повышении температуры.

Vape

В вейп-девайсах нет табака, ничего не горит и ничего не дымит – устройство просто испаряет жидкость. За дым отвечает гликоль, глицерин и пропилен гликоль, а за приятные ощущения – никотин и пищевые ароматизаторы. Вейп намного безопаснее для окружающих, чем обычные сигареты, а для тех, кто бросает курить, в два раза эффективнее, чем пластыри или таблетки. Чтобы устройства не перегревались, в них есть опция термоконтроля. Сам нагревательный элемент – расходный материал, который нужно обязательно заменять вовремя (чтобы не вдыхать продукты его распада).

Разрешение на использование

Разрешение на использование айкос

IQOS

Система IQOS, работает таким образом, что ни запаха, ни налета на вещах не остается. Его можно использовать в помещении, не боясь возгорания, поскольку ни пепла, ни искр от устройства быть не может. Существуют отдельные заведения, где разрешено использовать айкос, поскольку вреда окружающим он не несет.

Vape

Парить разрешено в специально отведенных для этого местах, обычно это стандартные точки, где можно курить обычные сигареты. Несмотря на то, что вейп-девайсы при использовании почти никак не меняют состав воздуха и приятно пахнут, в общественных местах их использовать запрещено. Тем не менее, можно найти кафе, куда вход с вейпами разрешен – необходимо лишь уточнить у сидящих рядом людей, не помешает ли им пар.

Почему и VAPE и IQOS безвреднее сигарет

Почему и VAPE и IQOS безвреднее сигарет

В основе всех процессов курения лежит употребление никотина. Он представляет из себя алкалоид бензинового ряда, который содержится в стеблях и листьях табака. Никотин быстро усваивается организмом и буквально за несколько секунд попадает в кровь, при этом воздействуя на ЦНС и мозг.

Никотин быстро вызывает привыкание и при этом обладает как преимуществами, так и недостатками – сам по себе он не так уж и вреден, из всех веществ, которые содержатся в обычной сигарете именно никотин причиняет меньше ущерба здоровью.

Но при горении сигареты также выделяется 250 вредных веществ, которые влияют на состояние сосудов, сердца, могут вызывать онкологические заболевания. Вред от этих веществ подтвержден многочисленными научными исследованиями. IQOS или vape могут помочь бросить курить и уменьшить вред для организма.

Итоги

Однозначно ответить на вопрос, вейп или айкос, невозможно. Устройства предназначены для разных целей и разной аудитории: системы нагревания табака функциональны и нацелены на замену обычных сигарет, а парение относится к отдельной субкультуре, но тоже может помочь бросить курить (а также избавиться от никотиновой зависимости). При этом свойства вейпа, его влияние на организм и безвредность по сравнению с обычными сигаретами уже достаточно изучена. Системы айкос же – относительно новые устройства и данных по их использованию пока мало.

похожие новости
Просто и стимпанково – обзор нового Teslacigs Punk Pod
2019-11-29 10:33:00
Просто и стимпанково – обзор нового Teslacigs Punk Pod
Китайский производитель Teslacigs дополнил свою линейку модов Punk новым девайсом: в стимпанковой серии устройств теперь появилась Pod-система. Что же прячется под стильным металлическим корпусом новинки?
Голова в облаках, жижка в кармане, или 20 признаков истинного вейпера
2019-11-25 14:10:00
Голова в облаках, жижка в кармане, или 20 признаков истинного вейпера
Считаешь себя истинным вейпером или все еще сомневаешься в собственной трушности? Мы решили пролить свет на этот вопрос и помочь тебе разобраться. Внимательно прочти характеристики ниже: возможно, все это о тебе!
Обзор AI Alexa Box Mod от Wismec: с музыкой и голосовым помощником
2019-11-22 15:35:00
Обзор AI Alexa Box Mod от Wismec: с музыкой и голосовым помощником
Известный китайский производитель устройств и комплектующих для парения Wismec представил новый девайс. Знакомься – AI Box Mod на два аккумулятора и с поддержкой Alexa в придачу. Чем же особенно устройство, кроме голосового ассистента от Amazon?
Не пробуй это: жижки для парения с самыми специфичными вкусами
2019-11-19 15:57:00
Не пробуй это: жижки для парения с самыми специфичными вкусами
Вкус жидкости для парения с ароматом чеснока? Или ты предпочитаешь свежий тунец? Да-да, все это действительно производят. Конечно, пробовать такие жижки можно только на свой страх и риск, но для начала – читай и удивляйся.
Спонсоры